lunes, 11 de enero de 2021

Programa # 201 - Lo Más Esperado del 2021

Programa dedicado a "Lo Más Esperado del 2021 (Cine y TV)"


 

Vincent
Top Series Esperadas 2021:
10. Night Perfect Stranger
9. Inpeachment
8. The North Water
7. Tokyo Vice
6. The Old Man
5. Mare of Eastown
4. Sweet Tooth
3. The Peripherial
2. Midnight Mass
1. Severance

Harveth
Top Series Esperadas 2021:
10. Lisey's Story
9. The North Water
8. The Peripherial
7. The Great North
6. Ripley
5. Tokyo Vice
4. The Lord of the Rings
3. Sweet Tooth
2. Severance
1. Midnight Mass
Vincent
Top Películas Esperadas 2021:
20. Cry Macho
19. Wolf Man
18. Gucci
17. The North Man
16. Next Goal Wins
15. Enzo Ferrari
14. Inferno
13. A Hero
12. Maniac Cop
11. I Am Pilgrim
10. The Dutches of Malphi
9. Las Leyes de la Frontera
8. Wrath of Men
7. Babylon
6. Decisión to Live
5. Empire of the Summer Moon
4. Rebel Ritch
3. Vemeciafrenia
2. The Tragedy of MacBeth
1. Killer of the Flowers Moon

Harveth
Top Películas Esperadas 2021:
20. Deep Water
19. Nobody
18. Don't Look Up
17. Lockdown
16. Those Who Wish Me Dead
15. The Beatles: Get Back
14. Three Thousand Years of Longing
13. Candyman
12. Spiral: From the Book of Saw
11. No Sudden Move
10. Next Goal Wins
9. Mission Impossible 7
8. Babylon
7. The Last Duel
6. Soggy Bottom
5. The Northman
4. Old
3. Cry Macho
2. Nightmare Alley
1. The Tragedy of MacBeth

Soundtracks:
- Broken Boy Soldier (The Racounters)
- A Little Bit of Soap (The Jarmels)


Programa # 200 - Los 200 Mejores Directores

Programa dedicado a "Los 200 Mejores Directores Parte I"


                                                                            Parte I

   
 
Parte II

   

 Parte III

   

Parte IV

 


Soundtracks:
- Burning Lights (Joe Strummer)
- Animal Zoo (Spirit)
- I Can´t Get No Satisfaction (The Rolling Stones)
- The Ronettes (Frosty the Snow Man)

lunes, 19 de octubre de 2020

Programa Especial: Programación Fantasmagoría 2020 (Oct 22 - Oct 25, 2020)

 Programa dedicado a la programación de "Fantasmagoría 2020 (Oct 22 - Oct 25 de 2020)"

Todos invitados a la versión virtual de Fantasmagoría 2020. Abierta a cualquier parte del mundo...


                                            


ESPECIAL:
Programación Fantasmagoría 2020

Películas Virtuales (Canal de YouTube provado, con inscripción previa):
- Jueves 22 de Octubre a las 20:00 Hora Colombia (UTC-5): 
Horror Express (1972). Dir. Eugenio Martín. 


   Link de Inscripción: Horror Express 

- Viernes 23 de Octubre a las 20:00 Hora Colombia (UTC-5): 
The City of the Dead (1960). Dir. John Moxey. 


Link de Inscripción: The City of the Dead

- Sábado 24 de Octubre a las 20:00 Hora Colombia (UTC-5): 
Dementia 13 (1963). Dir. Francis Ford Coppola. 


Link de Inscripción: Dementia 13


- Domingo 25 de Octubre a las 20:00 Hora Colombia (UTC-5): 
The Terror (1963). Dir. Roger Corman, Francis Ford Coppola, Jack Hale, Monte Hellman, Jack Hill, Dennis Jakob, Jack Nicholson.


Link de Inscripción: The Terror
 

Conversatorios (Por Facebook Live y YouTube Fantasnagoría Medellín):
- Jueves 22 de Octubre a las 14:00 Hora Colombia (UTC-5): 
Final Girls (Chile). 


- Viernes 23 de Octubre a las 14:00 Hora Colombia (UTC-5): 
Terror Córdoba (Argentina).


- Sábado 24 de Octubre a las 14:00 Hora Colombia (UTC-5): 
Macabro (México).



- Domingo 25 de Octubre a las 14:00 Hora Colombia (UTC-5): 
Cine de Género Latinoamericano - El Pacto Copérnico



Charlas especializadas (Facebook Live de Fantasmagoría Medellín):
- Jueves 22 de Octubre a las 17:00 Hora Colombia (UTC-5): 
Amarillo Profundo: El Legado del Cine Giallo



- Viernes 23 de Octubre a las 17:00 Hora Colombia (UTC-5): 
La Semilla Maldita: El Cine Sobre la Maldad Infantil


- Sábado 24 de Octubre a las 17:00 Hora Colombia (UTC-5): 
Maldiciones Virales y Fantasmas Despeinados: Una Historia del J-Horror



- Domingo 25 de Octubre a las 17:00 Hora Colombia (UTC-5): 
Espectros y Fantasmagorías




Todos invitados a la versión virtual de Fantasmagoría 2020. Abierta a cualquier parte del mundo...

Programa # 199 - Cine Mudo

 Programa dedicado al "Cine Mudo"


                                            


Películas del Tema del Día:
- Greed (1924)
  V-7.0/10  H-7.0/10
- Sunrise: A Song of Two Humans (1927)
  V-8.0/10  H-8.5/10
- The Passion of Joan of Arc (1928)
  V-7.5/10  H-7.0/10

Realizadores A Seguir:
- Ari Aster

Soundtracks:
- The Color (Colin Stetson)
- The Last Shadow Puppet (Bad Habits)

Lo Que Vimos en la Semana:
- A Fish Called Wanda (1988)
  V-4.0/10  H-6.0/10
- A Long Day Journey Into the Night (2018)
  V-6.0/10  H-7.0/10
- Quien a Hierro Mata (2019)
  V-6.5/10  H-7.0/10
- The Gentlemen (2019)
  V-8.0/10  H-8.5/10
- La Residencia (1969)
  V-8.0/10  H-8.0/10
- No Profanar El Sueño de los Muertos (1974)
  V-8.0/10  H-7.0/10
- BoJack Horseman (Series, 2014-2020)
  V-9.0/10  H-9.0/10
- Veep (Series, 2012-2019)
  V-9.5/10  H-10/10

Programa # 198 - Heroic Bloodshed

 Programa dedicado al "Heroic Bloodshed"



                                            

Películas del Tema del Día:

- A Better Tomorrow (1986)
  V-7.0/10  H-7.0/10
- Full Contact (1992)
  V-6.0/10  H-6.5/10
- Fulltime Killer (2001)
  V-6.5/10  H-6.5/10

Los Parecidos:
- A Quiet Place (2018)
 V-8.5/10  H-9.0/10
- The Silence (2019)
 V-5.5/10  H-6.0/10

Soundtracks:
- Fox on the Run (The Sweet)
- Fool For the City (Foghat)

Lo Que Vimos en la Semana:
- The Wrecking Crew (1968)
  V-4.5/10  H-5.0/10
- Cul-De-Sac (1966)
  V-5.5/10  H-5.0/10
- The Trial (1962)
  V-5.5/10  H-6.0/10
- Underwater (2020)
  V-5.5/10  H-7.5/10
- The Mackintosh Man (1973)
  V-6.0/10  H-6.0/10
- The Lost Weekend (1945)
  V-6.5/10  H-7.0/10
- His Girl Friday (1940)
  V-6.5/10  H-7.5/10
- The Verdict (1982)
  V-6.5/10  H-7.5/10
- Gaslight (1944)
  V-9.0/10  H-9.0/10

Programa # 197 - El Cine Sobre Estafas (Con Artists)

 Programa dedicado a "El Cine Sobre Estafas (Con Artists)"



                                            

Películas del Tema del Día:
- Paper Moon (1973)
  V-10/10  H-9.0/10
- House of Games (1987)
  V-7.5/10  H-8.5/10
- The Good Liar (2019)
  V-6.0/10  H-6.5/10

Making Of:
- Roger Deakins

Soundtracks:
- Bitter and Twisted (Roger Daltrey)
- Lookin' Out My Back Door (Creedence Clearwater Revival)

Lo Que Vimos en la Semana:
- The Dead Don't Die (2019)
  V-4.0/10  H-4.0/10
- Avengement (2019)
  V-5.5/10  H-7.0/10
- Tarde Para la Ira (2016)
  V-6.5/10  H-7.5/10
- Silicon Valley (Series, 2014-2019)
  V-8.5/10  H-9.0/10
- The Day of the Jackal (1973)
  V-8.5/10  H-8.5/10
- Samurai Rebellion (1967)
  V-8.5/10  H-8.5/10
- The Invisible Man (2020)
  V-8.5/10  H-8.5/10

domingo, 31 de mayo de 2020

Programa # 196 - Stuart Gordon Parte II

Programa dedicado al "Stuart Gordon - Parte II"





Películas del Tema del Día:
- Space Truckers (1996)
  V-4.0/10  H-5.0/10
- Dagon (2001)
  V-6.5/10  H-6.5/10
- King of Ants (2003)
  V-6.0/10  H-6.0/10
- Edmond (2005)
  V-5.0/10  H-5.5/10
- Dreams in the Witchhouse (2005)
  V-7.5/10  H-7.0/10
- The Black Cat (2007)
  V-7.0/10  H-7.5/10
- Stuck (2007)
  V-6.5/10  H-7.0/10
- Eater (2008)
  V-6.5/10  H-7.0/10
- The Dentist (1996)
  V-4.5/10  H-5.0/10
- Progeny (1998)
  V-4.0/10  H-4.5/10

Soundtracks:
- Dance the Night Away (Van Halen)
- Heavy Metal (Takin'A Ride, Don Felder)